Premio Hombres Itinerante XV edizione 2019 – La classifica

Sezione Poesia

1 classificata

“Mio sole” di Rita Muscardin -Savona

2 classificata

“Segregate” di Anna Maria Deodato – Palmi (RC)

3 classificata

“Una madre, una donna” di Maria Pieranunzi De Marinis – Pescara

Segnalate dalla Giuria

“Rudere” di Maria Vittoria Badulato – Firenze

“Nel vento fresco” di Luigi Brasili – Tivoli (Roma)

“Anna Maria (dedicata a mia madre) di Davide Rocco Colacrai – Arezzo

“Dove vive il tuo cuore” di Maria Pia Costantino – Termoli (CB)

“Cicatrici” di Eleonora Cucurullo – Trieste

“Tu mi correvi incontro con dolcezza” di Rosanna Di Iorio – Chieti

“Freddo” di Maurizio Liuzzo – Spadafora (Me)

“Le orme” di Raffaella Marolda – San Felice a Cancello (CE)

“Era di maggio (a mia madre)” di Tiziana Monari – Prato

“Senza fine” di Vincenzo Paolicelli – Matera

“Io ho sfiga tanta e mal sopporto” di Ivo Ragazzini – Forlì

“Motorizzazione” di Gabriele Santoro – Firenze

“Leggi” di Ciro Tranchese -Pomigliano D’Arco (NA)

Sezione Racconti

1 classificato

“Il prigioniero” di Sergio Sinesi – Ruvo di Puglia (BA)

2 classificato

“Stella” di Patrizia Lo Bue – Sciacca (AG)

3 classificato

“L’ultima estate” di Sergio Rustichelli – Moncalieri (TO)

Segnalati dalla Giuria

“Un lungo addio” di Sarah Arenaccio – Roma

“Note di vendetta” di Ivan Catania – Saronno

“Clara” di Anna Maria Deodato – Palmi (RC)

“Polaroid” di Federica La Paglia – Rapallo (GE)

“Il viaggio della speranza” di Giuseppe Milisenda – Torre del Greco (NA)

“Ancora un giorno” di Rita Minco – Cava dei Tirreni (SA)

“Irpinia 1980, la terra fragile” di Paolo Pagnotta – Avellino

“Il disertore” di Diego Pulliero – Salvazzano Dentro (PD)

“Agosto 1969” di Antonio Rauso – Pistoia

“Lettera dal ghetto” di LauraVargiu – Siliqua (CA)

Sezione dedicata a Dacia Maraini

1 classificata

“Tace i suoi mille silenzi” di Gloria Venturini – Lendinara (RO)

2 classificata

“intervista a una donna per le donne” di Rita Muscardin – Savona

3 classificata

“Anusha e Daya” di DanielaEvangelista – Isola del Liri (FR)

Sezione Silloge di Poesia

1 classificata

“Teoria dell’io” di Giovanni MariaDe Pratti – Avezzano (AQ)

Sezione Giornalismo

“Tnèmmz’ngundatt” Il giornale dei Colledimezzesi in provincia di Chieti

“Scoprire l’Abruzzo nel parcoletterario di Gabriele D’Annunzio” di Paola Iotti – Reggio Emilia

Sezione Fotografia Borghi e comunità

1 classificata (ex aequo)

“Archi” – “Laino” – Carovilli” Di Palo Pagnotta – Avellino

1 classificata (ex aequo)

“Badoglio una vita per la campagna” Di Antonio Proietti – Carsoli (AQ)

2 classificata

“Il nonno riposa a Tufo di Carsoli”Di Alfonsino Scamolla – Pescina (AQ)

Sezione Fotografia a tema libero

1 classificata

“ Sosta a Jafir – India” – “Still” – Forever” Di Ian Stuart – Como

2 classificata

“Svalvolati on the road” Di Paolo Pagnotta – Avellino

3 classificata

“Nascondere il dolore”Di Marco Cavaliere – Bari

Sezione Premio Hombres e Territorio

Artisti della Piana del Cavaliere

Cinzia Cipriani, insegnante di ballo e coreografa

Valentina Di Giacomo, scrittrice

Associazione Cammino San Pietro Eremita

Rosita Elia, Premio speciale per la fotografia

Pasquina Fracassi per il libro “Dai cosmetici al vino” ed. Aracne

Rivista Lumen

Franco Marcangeli, Scultore

Maeva Proietti, scrittrice

Daniele Imperiale, giornalista

Pro Loco di Carsoli

Pro Loco di Colli di Montebove

Pro Loco di Villaromana

Pro Loco di Poggio Cinolfo

Pro Loco di Tufo di Carsoli

Pro Loco di Pietrasecca

Pro Loco di Montesabinese

Giuseppe Ricci, Presidente Riserva Naturale Monte Navegna e Monte Cervia

Roberta Rubini scrittrice per “Storieitaliane” il problema dell’emigrazione

—————————————————————————————————————

La Cerimonia di Premiazione è prevista a Carsoli il 19 ottobre 2019

Close
Powered By IK Facebook Plugin